新闻中心

【回顾】第5届电子科大软件学院科技文化节记录片

发布时间:2020-12-09 12:40:35 发布者:企业技术服务中心--双创中心助理 作者: 查看:2576

2020年12月4日,以“展示风采、启迪智慧、传承优秀、激发创新”为主题的第五届信软学院科技文化节,在沙河校区学生活动中心夏新厅顺利举行。本次科技节主要路演了2020年学院学生的52个优秀科技竞赛作品。此片是对整个节日的记录,期待各位同学来年的成果●! 

附参展创新项目(52个)
1信息安全类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

基于语义拓展的加密检索技术的研究与实现

吴凯淇、王小谍、廖峻培

傅翀

凌睿工作室

基于多重加密算法的众包隐私保护

全国强网杯网络安全挑战赛创新作品赛三等奖

邰浩轩、沈戈杰、马瑜江、孙文轩

基于同态加密的多关键词跨语言加密检索

彭万燊 郑阳 廖天翔 曾宪望

基于联邦学习的加密流量识别与分析技术

第十三届全国大学生信息安全竞赛国家级二等奖

廖海成 丁志鹏 段奕含 周嘉辰


2人工智能类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

致行——基于人工智能的智能交通管理系统

2019新华三杯四川省大学生计算机作品赛二等奖
  2019
年中国大学生计算机设计大赛四川省级赛二等奖
 
十三届成都国际软件设计与应用大赛——高端软件创新竞技赛三等奖

胡华章、徐瑞泽、张妍、黄毅伟、黄紫燕

王瑞锦

择栖工作室

面向安全关键实时应用的深度神经网络容错技术研究

陆子龙、董浩然、刘洪达、彭森、李浩

詹瑾瑜

移动智能工作室

基于图像识别的交互性任务管理移动应用

大学生创新创业计划全国二等奖

陆子龙,王妍 尤正男

基于深度学习的企业实体识别

中国软件杯二等奖

陆子龙,王妍

面向国产智能芯片的神经网络应用实例开发与测试

全体

InText

全国三等奖
 
第九届华为杯中国大学生智能设计竞赛
 
省级一等奖
 
全国大学生计算机设计大赛

陆圣珩、段柏杉(保研)、白雯琪

李贞昊

焦糖工作室

MoodFeeler

全国一等奖
 
第十届英特尔杯全国大学生软件创新大赛
 
全国三等奖
 
全国大学生智能互联创新大赛
 
一等奖&最佳创意奖
  SAP
春季创新大赛
 
入选中央高?蒲邢钅

沈馨悦,吴昊天,范翥峰

ChordWizard

全国级三等奖
 
英特尔杯全国大学生软件创新大赛

曹旭杰、张少锋


3嵌入式硬件类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

掷慧垃圾桶

杨榆丰、何●!⒅燹冉唷⒆手匮簟⒗聪

赵洋

逐日工作室

畅选一体化智能投票平台

2019新华三杯四川省大学生计算机作品赛特等奖

杜成城,冯源,俞勤吉,仁泽琛,金涤非,陈淑媛,刘向前

周世杰    王瑞锦    曹晟       李贞昊

星三好工作室

掌音——智慧社区中基于隐生物特征的智能安控门锁系统

罗嗣达(保研)、向广宇(保研)、万斌朝硕(保研)、姜人楷(保研)

青柠工作室

巡线四轴飞行器

全国大学生电子设计竞赛
 
全国二等奖

郭俊辉、曾正启、陈丽萍

丁杰熊

嵌入式工作室

SmartPillow

中国大学生计算机设计大赛 全国三等奖

龚奕铭、来翔

廖勇

嵌入式工作室

节能大脑

全国大学生节能减排科技竞赛
 
全国二等奖

蒋俊南、胡博文、钱博诚、潘铭杰、付晓明、陈丽萍、郭俊辉

廖勇

嵌入式工作室

二轮巡线、避障平衡小车

综合课程设计 优秀作品

张瑞恩(字节)

廖勇

嵌入式工作室

晓星

第五届互联网+创新创业大赛
 
创意组二等奖

崔玺萌(Intel)、胡继文(腾讯)、张瑞恩(字节)、杨嵘、卓子豪、陈小雨、程荟璇、贺益鑫

廖勇       杨华军    李贞昊    王瑞锦

嵌入式工作室

lighterDOCK_——面向云边融合的轻量级高性能容器管理设计与应用

2020年中国大学生服务外包创新创业大赛一等奖

张晋豪 任新瑞 黄浩庭

张翔

SynX Studio


4大数据应用类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

ASV安士卫

中国大学生计算机设计大赛全国三等奖

田雨非、邱玮鸿

王瑞锦

链时代工作室


5游戏设计与文创类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

外出游玩AA制小程序

秦墨涵,王问骁

戴瑞婷

一路工作室

钢琴海

中国大学生计算机设计大赛全国二等奖

何佳威,张浚逸等

何中海

虚幻工作室

小小森林

中国大学生计算机设计大赛全国二等奖

蔡正坤 赖廷俊

张萌洁

虚幻工作室

DeathBloom

电子科技大学校级创新项目

徐子嘉 刘洪新

张萌洁

虚幻工作室

物质点法在实时交互场景的应用的探索

中国虚拟现实大赛(CCVR2020)物理引擎建模组一等奖
  ICVRV2020
国际会议论文发表:
  Real-time Physics Engine Based on MPM and PBD

余畅、吴沂隆

胡渊鸣

虚幻工作室

爱屋AR

OPPO TOP高校创新科技大赛                   5G赛季国际优秀奖
 
中国大学生计算机设计大赛省级二等奖

罗文凯、唐衍喆、赵晟宇

李贞昊

焦糖工作室


6下一代SDN网络类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

Protego —— 面向城市级 SDN DDoS 攻击协同检测与自动防御一体化系统

2020年中国高校计算机大赛-网络技术挑战赛一等奖

吴昌博 张晋豪 沈垚杰 黄明浩 甘元帅

张翔

SynX Studio

Aegis——面向SDNDDoS防护系统

2019年中国高校计算机大赛-网络技术挑战赛二等奖

张锟鹏(保研) 杨雨嫣 彭明辉 钟强 乐书琴(保研) 吴若翎

Argus——基于SDN网络架构面向监控场景的视频系统

2019年中国高校计算机大赛-网络技术挑战赛一等奖

夏继玥 张超魁(保研) 周嘉诚 张瑞恩 张澜潇

基于Ryu的中心化流量调度系统

全国高校计算机大赛-网络技术挑战赛     国家二等奖

胡杰康、吴泳霖、魏宏涛、段成杰、温瑞林(保研)、刘弘志

张翔

Aegis、微光(合作)


7移动APP类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

知影医学影像健康平台

全国大学生计算机设计大赛  国家级三等奖

吕志伟、任泽琛、宋书玮、唐灿

赵洋

逐日工作室

时简计划app

2020移动应用创新赛西南赛区一等奖

吴宇航、张璐恒、吴青园

曹晟

星三好工作室

QuizHub

2020中国高校计算机大赛西南赛区三等奖

廖梓尧、李运、兰翰麟

张萌洁

微光工作室一路工作室

朋辈说

2019中国高校计算机大赛——微信小程序应用开发赛西南赛区二等奖

吴雨 束凡 孔维珊 杨玉

洪磊

微光工作室

材料管理平台微信小程序

廖梓尧 杨玉 孔维珊 詹越扬

李贞昊

微光工作室

汇贤集能

2020中国高校计算机大赛西南赛区二等奖

孔维珊、罗文凯、游昕●!⒑


8互联网金融创新类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

基于Hyperledger Fabric的跨境支付系统

全国大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛省赛三等奖

黄明源 郭宗涵 杨子毅 郑佳妮 顾宇豪

钱伟中     冯扬声

澳新工作室

基于Web的跨平台卡包支付系统

全国大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛电子科技大学校赛三等奖

朱鹏飞、陈松岳、招永骏、马玏、林燕玲

洪磊       冯扬声

北极星

澳新工作室澳新银行成都营运中心实习成员

冯扬声

叽咔编程 --- 少儿编程教育平台

全国大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛四川省省赛三等奖

彭慧敏 招永骏 杨子毅 郭宗涵

冯扬声     雷东

 


9WEB创新系统类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

校园帮Web App

王奥荣、陈欣逸、刘平杰

赵洋

逐日工作室

校园好老师

杨榆丰、资重阳

赵洋

逐日工作室

智选

成都国际软件设计与应用大赛                      高端软件创新竞技赛 二等奖

高凡 沈垚杰 郝婧 方信 陈昊

王瑞锦

择栖工作室

场地咖

中国高校计算机大赛全国三等奖
 
中国高校计算机大赛西南赛区一等奖
 
中国高校计算机大赛微信小程序校内开发赛二等奖

叶尔特斯,徐瑞泽,黄毅伟

王瑞锦

择栖工作室

友球汇

中国高校计算机大赛微信小程序应用开发赛西南赛区二等奖

孙轶扬

李贞昊

择栖工作室

活动预约系统

兰翰麟,吴欣宇,秦墨涵,王翔

戴瑞婷

一路工作室

综合设计选课系统

谭费鸿,王翔,邓铭洋

戴瑞婷

一路工作室

MTE优才

星三好工作室成员

曹晟

星三好工作室

基于Intel SGX有状态中间件全栈保护项目

郭博菲(保研),张笃煌,周啸宇,彭炫月

傅翀

凌睿工作室

9视觉设计类

项目名称

所获荣誉

负责人及成员

指导老师

工作室

无人机综合课程设计Mooc

吕思卿、郭巍、衣锦扬

戴瑞婷

Haru映画工作室